Vos élus

Pour contacter les élus accès au formulaire de contact

Le Maire

Guillaume Lissy

  • Titulaire au Syndicat intercommunal de la rive gauche du Drac (SIRD)
  • Représentant de l'association des Maires et Adjoints de l'Isère
  •  Conseiller métropolitain

Les adjoints

Clémence Aubert

  • 1ère Adjointe - en charge de la participation citoyenne et de la proximité
  • Vice Présidente commission démocratie proximité
  • Commission solidarité
  • Commission transition ville durable
  • Suppléante au Comité d'Hygiène et de Sécurité
  • Association Départementale Isère Drac Romanche
  • Conseil d'Administration du CCAS
 

Sylvain Prat

  • 2e adjoint en charge des solidarités, de la santé et de l’insertion
  • Vice président commission solidarité
  • Commission Ressources
  • Titulaire au Comité Technique
  • Conseil d'Administration du CCAS

 

Alice Mollon

  • 3e adjointe en charge de la transition environnementale et de la ville durable
  • Commission démocratie proximité
  • Vice présidente commission transition ville durable
  • Titulaire au Parc Naturel Régional du Vercors

 

Noël Margerit

  • 4e Adjoint en charge de l’éducation, de l’enfance et du projet éducatif
  • Vice président commission émancipation
  • Commissions démocratie proximité
  • Suppléant au conseil d'administration du Conservatoire à Rayonnement Communal
  • Conseil des établissements scolaire du collège Pierre Dubois
  • Conseil des établissements scolaire du Lycée Aristide Bergès
  • Titulaire au groupement d'intérêt public pour la réussite éducative

 

 

Yamina Archi

  • 5e Adjointe au personnel et administration générale
  • Vice présidente commission Ressources
  • Commission solidarité
  • Titulaire au Comité Technique
  • Titulaire au Comité d'Hygiène et de Sécurité

 

Eric Monte

  • 6e Adjoint en charge des travaux, du patrimoine municipal et de la transition énergétique
  • Commission Ressources
  • Commission urbanisme travaux
  • Commission émancipation
  • Suppléant au Comité Technique
  • Suppléant au Comité d'Hygiène et de Sécurité
  • Assemblée Générale, Assemblée spéciale et Comité d'Orientation Stratégique de la SPLALEC
  • Sous-commission de sécurité de l'accessibilité ERP et immeuble de grandes hauteurs (IGH)

 

Véronique Blanc

  • 7e Adjointe en charge de l’urbanisme, de la qualité de vie et du projet Fauconnière
  • Vice présidente commission urbanisme travaux
  • Commission démocratie proximité
  • Commission transition ville durable
  • Titulaire au Comité Technique
  • Élue représentante de la commune à la commission communale d'accessibilité des personnes handicapées (CCAPH) aux équipements et services publics

 

Yves Lambert

  • 8e Adjoint au développement des pratiques sportives
  • Commission Ressources
  • Office Municipal des Sports (OMSA)
  • Commission émancipation

 

Delphine Laurant

  • 9e Ajointe aux cultures et à la démocratisation des pratiques culturelle
  • Commission urbanisme travaux
  • Commission émancipation
  • Titulaire au conseil d'administration du Conservatoire à Rayonnement Communal
  • Élue représentante de la commune à la commission communale d'accessibilité des personnes handicapées (CCAPH) aux équipements et services publics

 

Les conseillers municipaux délégués

Deborah Mécréant

  • Conseillère déléguée égalité des chances, handicap et lutte contre l’exclusion
  • Commission transition ville durable
  • Commission solidarité
  • Élue représentante de la commune à la commission communale d'accessibilité des personnes handicapées (CCAPH) aux équipements et services publics
  • Conseil d'Administration du CCAS

 

Eric Pacchiotti

  • Conseiller délégué commerce de proximité, sécurité, prévention
  • Commission Ressources
  • Commission urbanisme travaux
  • Commission démocratie proximité
  • Titulaire au Comité d'Hygiène et de Sécurité
  • Suppléant au Syndicat intercommunal de la rive gauche du Drac (SIRD)
  • Suppléant au Parc Naturel Régional du Vercors

 

Fabrice Fanni

  • Conseiller délégué jeunesse et travail de mémoire
  • Commission Ressources
  • Commission émancipation
  • Titulaire au conseil d'administration du Conservatoire à Rayonnement Communal
  • Conseil des établissements scolaire du collège Pierre Dubois

 

James Capoccioni

  • Conseiller délégué animation, vie des quartiers, associations
  • Commission démocratie proximité
  • Commission solidarité
  • Commission émancipation

 

 

 

Laura Siefert

  • Conseillère déléguée métropolitaine
  • Commission démocratie proximité
  • Commission transition ville durable
  • Suppléant au conseil d'administration du Conservatoire à Rayonnement Communal
 

 

Lenaï Tran Durand

  • Conseillère déléguée alimentation
  • Commission transition ville durable
  • Commission urbanisme travaux
  • Assemblée Générale, assemblée spéciale et Comité d'Orientation Stratégique de la SPL VERCORS RESTAURATION

 

Michel Delafosse

  • Conseiller délégué au budget
  • Commission Ressources
  • Commission urbanisme travaux
  • Titulaire au Syndicat intercommunal de la rive gauche du Drac (SIRD)
  • Titulaire commission communale des impôts directs
 

Roselyne Blin

  • Conseillère déléguée seniors, intergénérationnel, logement
  • Commission solidarité
  • Comité de suivi de la résidence autonomie les Saulnes
  • Conseil d'Administration du CCAS

 

Vincent Faure

  • Conseiller délégué évaluation des politiques publiques
  • Commission Ressources
  • Commission solidarité
  • Commission transition ville durable
  • Commission démocratie proximité
  • Élu représentant de la commune à la commission communale d'accessibilité des personnes handicapées (CCAPH) aux équipements et services publics
  • Suppléant au groupement d'intérêt public pour la réussite éducative

Les conseillers municipaux de la majorité

Charly Celona

  • Conseiller municipal chargé de missions relai citoyen sur la propreté et l’entretien
  • Commission démocratie proximité
  • Commission transition ville durable
 

Chantal Demoment

  • Conseillère municipale chargée de missions espace public et végétalisation
  • Commission transition ville durable
  • Commission solidarité
  • Commission urbanisme travaux
  • Suppléante au Comité Technique
  • Titulaire au Comité d'Hygiène et de Sécurité
  • Association Départementale Isère Drac Romanche
  • Suppléante commission communale des impôts directs

 

Frédéric Méjean

  • Conseiller municipal chargé de missions espaces naturels et Vouillants
  • Commission urbanisme travaux
  • Commission émancipation

 

 

Jean-Yves Gobren

  • Conseiller municipal chargé de mission équipements sportifs et soutien aux bénévoles
  • Commission Ressources
  • Commission émancipation
  • Titulaire au Syndicat intercommunal de la rive gauche du Drac (SIRD)
  • Conseil des établissements scolaire du Lycée Aristide Bergès
  • Élu représentant de la commune à la commission communale d'accessibilité des personnes handicapées (CCAPH) aux équipements et services publics
  • Suppléant commission communale des impôts directs

 

Linda Boukhatem

  • Conseillère municipale chargée de mission agriculture urbaine
  • Commission transition ville durable
  • Commission solidarité
  • Conseil d'Administration du CCAS

 

Morgane Barbieri

  • Conseillère municipale chargée de mission petite enfance
  • Commission urbanisme travaux
  • Commission émancipation

 

Véronique Huyghe

  • Conseillère municipale chargée de missions création de la médiathèque
  • Commission solidarité
  • Commission émancipation
  • Suppléante au Comité Technique
  • Suppléante au Comité d'Hygiène et de Sécurité
  • Conseil d'Administration du CCAS

Les conseillers municipaux de la minorité

Yves Monin

  • Commission Ressources
  • Commission solidarité
  • Titulaire commission communale des impôts directs

 

Christine Lancelon-Pin

  • Commissions démocratie proximité
  • Commission émancipation
 

Flore Dardet

  • Conseil d'Administration du CCAS
  • Commission émancipation
 
 
 

Zyed Ben-El-Hadj-Salem

  • Commissions démocratie proximité
  • Commission Ressources
  • Commission solidarité
 

Denis Jaglin

  • Commission transition ville durable
  • Commission urbanisme travaux

 

Antoine Maurici

  • Commission transition ville durable
  • Commission urbanisme travaux

Frédéric Battin

  • Commissions démocratie proximité
  • Commission Ressources
  • Commission urbanisme travaux