Commissions municipales et délégations extérieures

 

Le Conseil Municipal réuni le 14 avril 2014 et modifié le 22 septembre 2014 a installé les commissions municipales et les délégués des organismes extérieurs

Commissions municipales

Administration générale :

  • Ada Sadoun
  • Dominique Maitre
  • Karol Darmet
  • Nathalie Toussaint
  • Laurent Braud
  • Frédéric Battin
  • Marc Paulin
  • Christine Lancelon-Pin
  • Eric Lelievre
  • Margaux Fraile
  • Hervé Doulat
  • Sylvain Prat

Sport et Culture

  • Robert  Occhino
  • Frédéric Battin
  • Dominique Maitre
  • Flore Dardet
  • François Tornabene
  • Véronique Gonnet
  • Gérard Dini
  • guillaume Spirhanzl
  • Patricia Gros-Daillon
  • Françoise Guigui
  • Béatrice Serbource
  • James Capoccioni

Aménagement du territoire

  • Marc Paulin
  • Bernard Rostan
  • Françoise Guigui
  • Laurent Braud
  • David Drogo
  • Denis Jaglin
  • Yvan Mallier
  • Eric Lelievre
  • Gérard Dini
  • Carmen Guglielmi
  • Hervé Doulat
  • Guillaume Lissy

Scolaire Jeunesse et Petite enfance

  • Véronique Gonnet
  • Christine Lancelon-Pin
  • Valerie Dubouchet
  • Frédéric Battin
  • Hélène faure
  • Flore Dardet
  • Robert Occhino
  • Margaux Fraile
  • François Tornabene
  • Bernard Rostan
  • Muriel Barbieri
  • Noël Margerit

Solidarités

  • Nathalie Toussaint - Vice Présidente
  • Valérie Dubouchet
  • François Tornabene
  • Ada Sadoun
  • Guillaume Spirhanzl
  • Sylvain Prat

Commission d'appels d'offres

Le Maire ou son représentant

5 titulaires

  • Marc Paulin
  • Gerard Dini
  • Bernard Rostan
  • Carmen Guglielmi
  • Guillaume Lissy

5 suppléants

  • Francoise Guigui
  • Patricia Gros-Daillon
  • Ada Sadoun
  • Guillaume Spirhanzl
  • Sylvain Prat

Délégués des organismes extérieurs

Sivom Rive Gauche du Drac (SIRD) :

4 titulaires :

  • Marcel Repellin
  • Christine Lancelon-Pin
  • Robert Occhino
  • Gérard Dini

4 suppléants :

  • Ada Sadoun
  • Françoise Guigui
  • Karol Darmet
  • Patricia Gros-Daillon

Conseil Municipal au sein du Conseil d'Administration du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) :

  • Nathalie Toussaint
  • Valérie Dubouchet
  • Carmen Guglielmi
  • Ada Sadoun
  • François Tornabene
  • Sylvain Prat

Syndicat intercommunal des eaux de la Région Grenobloise (SIERG) :

  • Marcel Repellin
  • Marc Paulin

SPL SERGADI (Sociétés Publiques Locales)

  • Marc Paulin

Office municipal des sports associatifs (OMSA) :

  • Robert Occhino

Conseil d’Administration du Conservatoire à Rayonnement Communal :

2 titulaires :

  • Frédéric Battin
  • Dominique Maitre

2 suppléants :

  • Patricia Gros-Daillon
  • Béatrice Serbource

Comité de jumelage : 10 membres représentant la commune

  • Antoine Maurici
  • Luc Loveiko
  • François Tornabene
  • Ada Sadoun
  • David Drogo
  • Denis Jaglin
  • Robert Occhino
  • Karol Darmet
  • Noémie Roche
  • Guillaume Lissy

Conseil des établissements scolaires :

Collège pierre Dubois :

  • Patricia Gros-Daillon titulaire
  • Véronique Gonnet - suppléante

Lycée Aristide Bergès :

  • Christine Lancelon-Pin - titulaire
  • Flore Dardet - suppléante

Association départementale Isère Drac Romanche :

  • Bernard Rostan - titulaire
  • Frédéric Battin - suppléant

Syndicat des Energies du Département de I'Isère : SEDI

  • Christian Ragache - titulaire
  • Bernard Rostan - suppléant

Représentant de l’Association des Maires et adjoints de l’Isère :

  • Marcel Repellin

Commission Communale d’Accessibilité des Personnes Handicapées (CCAPH) aux équipements et services publics :

Elus représentant la commune :

  • Valérie Dubouchet
  • Bernard Rostan
  • Françoise Guigui
  • Laurent Braud
  • Hervé Doulat

1 vérificateur aux comptes pour toutes les associations dont la subvention est supérieure à 23 000 €

  • Guillaume Spirhanzl

 

Groupement d’intêret public pour la réussite éducative :

  • Véronique Gonnet : titulaire
  • Patricia Gros-Daillon : suppléante