La saison culturelle 2017/2018 de Seyssinet-Pariset / Seyssins

Nouvelle saison

Nouvelle programmation 2017-2018 Seyssinet-Pariset / Seyssins

 

La saison culturelle 2017-2018, ci-dessous et sur le portail de la billetterie.

 

Accéder à la billetterie

Centre culturel L'ilyade, 32 rue de la Fauconnière 38170 Seyssinet-Pariset
Tél. 04 76 21 17 57
billetterie-ilyade@seyssinet-pariset.fr

 


Le Carnaval des somnambules
Avec : Jérémy Buclon, Marie De Pauw, Florent Karrer, Kim Laurent, Colin Melquiond, Tom Porcher, Doriane Salvucci, Kevin Sinesi
Mardi 3 octobre 20h30
L'ilyade, 32, rue de la Fauconnière, Seyssinet-Pariset

 

 


CharlÉlie Couture
Avec : CharlÉlie Couture, Karim Attoumane, Pierre Sangra et Martin Mayer
Mercredi 11 octobre 20h30
L'ilyade, 32, rue de la Fauconnière, Seyssinet-Pariset

 

 


Je clique donc je suis
Avec : Claire Chastel
Mardi 14 et mercredi 15 novembre 20h30
Le Prisme, 89, avenue de Grenoble, Seyssins

 

 


Petit pays
Avec : Gaël Faye et Samuel Kamanzi
Lundi 27 novembre 20h30
L'ilyade, 32, rue de la Fauconnière, Seyssinet-Pariset

 

 


Lurrak
Avec : Jade Morin, Ortzi Acosta, Gaizka Chamizo, Nuria Puig et Marc Munoz, Anai Gambra et Mikel Hernandez, Josu Aurrekoetxea et Inaki Etxarri
Jeudi 14 décembre 20h30
L'ilyade, 32, rue de la Fauconnière, Seyssinet-Pariset

 

 


La Douce envolée
Avec : Benoît Héliot et Saïlen Rose
Jeudi 18 janvier 19h30
L'ilyade, 32, rue de la Fauconnière, Seyssinet-Pariset

 

 

La grande Saga de la Françafrique
Avec : Jérôme Colloud
Jeudi 25 janvier 20h30
Le Prisme, 89, avenue de Grenoble, Seyssins

 

 

 


Têtes d’affiche
Avec : Sophie Carlin, Mélisa Noël, Cédric Guéret, Tom Guichard, Bruno Lafourcade, Nathanaël Lecoeur
Mardi 6 février 20h30
L'ilyade, 32, rue de la Fauconnière, Seyssinet-Pariset

 

 


Tentatives d’approches d’un point de suspension
Avec : Yoann Bourgeois, Yurié Tsugawa.
Samedi 10 février 18h
Le Prisme, 89, avenue de Grenoble, Seyssins

 

 

Alex Vizorek est une oeuvre d’art
Avec : Alex Vizorek
Jeudi 1er mars 20h30
L'ilyade, 32, rue de la Fauconnière, Seyssinet-Pariset

 

 

 


Volpone
Avec : Grégory Benoît, Samir Dib, François Juillard, Anne Mino, Yannick Rosset, Céline Sorin
Jeudi 8 mars 20h30
Le Prisme, 89, avenue de Grenoble, Seyssins

 

 


"Celui qui transporte des oeufs ne se bagarre pas"
Avec : Roberto Negro, Valentin Ceccaldi, Kojack Kossakamvwe, reste de la distribution en cours.
Mercredi 21 mars 20h30
L'ilyade, 32, rue de la Fauconnière, Seyssinet-Pariset

 

 


Sortie d’usine
La Volige/Nicolas Bonneau
Mercredi 28 mars 20h30
L'ilyade, 32, rue de la Fauconnière, Seyssinet-Pariset

 

 


Bankal
Avec : Ronan Duée et Dorian Lechaux
Mardi 10 avril 15h
L'ilyade, 32, rue de la Fauconnière, Seyssinet-Pariset

 

 


L’effet escargot
Avec : Léo Blois, Quentin Brevet, Jean Loup Buy, Maël Deslandes et Noé Renucci
Mardi 24 avril 19h30
Le Prisme, 89, avenue de Grenoble, Seyssins

 

 


Quatuor "Nouveaux Talents" de l’Académie du Quatuor Debussy
Mardi 15 mai 20h30
Eglise Saint-Martin, 7, rue de la Paix, Seyssins

 

 

 


Cinéma


Le mois du film documentaire
Partenariat avec la médiathèque départementale de l’Isère, Images en bibliothèques et les Toiles du doc.
Jeudi 23 novembre 20h30
Espace Victor-Schoelcher, 89, avenue de Grenoble, Seyssins

 

 


Les amoureux de... Pedro Almodovar
Durée : 1h35 (Femmes au bord de la crise de nerfs), 2h (Volver) Entrée libre
Mercredi 14 février 19h30
Espace Victor-Schoelcher, 89, avenue de Grenoble, Seyssins

 

 


La saison des femmes
Durée : 1h57 Entrée libre
Vendredi 9 mars 20h30
Espace Victor-Schoelcher, 89, avenue de Grenoble, Seyssins

 

 


Expositions


Arborescence
Sculpteurs : Stéphane Szendy et Pierre Martin
Du 4 au 12 novembre
Centre culturel Montrigaud, 133, avenue de Grenoble, Seyssins

 

 


Paysages
Horaires d’ouverture : du lundi au vendredi, 14h-18h
Vernissage jeudi 11 janvier à 18h30
Du 12 au 31 janvier
Centre culturel Montrigaud, 133, avenue de Grenoble, Seyssins

 


Pop Music 1967-2017
Vernissage mercredi 7 mars à 18h30
Horaires d’ouverture : du lundi au vendredi, 14h-18h
Du 8 au 31 mars
Centre culturel Montrigaud, 133, avenue de Grenoble, Seyssins

 


Résidences


The French Bastards

Avec : Jc Prince, Xavier Bray et Guillaume Lannoy
Concert vendredi 3 novembre à 19h30
L'ilyade, 32, rue de la Fauconnière, Seyssinet-Pariset

 

 


La Jongle
Avec : Line Dumas, Yaume Lannoy, Jean-Christophe Prince et Touma Guittet
Concert mercredi 15 novembre à 19h30
L'ilyade, 32, rue de la Fauconnière, Seyssinet-Pariset

 

 


Les Obsédés du Monde

Avec : Gabriel et Rémi De Villeneuve, Benoit Haezebrouck
Concert vendredi 3 novembre à 19h30
Espace Victor-Schoelcher, 89, avenue de Grenoble, Seyssins

 

 


L’Ogrelet

Avec : Anthony Gambin et Marie Despessailles
Représentations vendredi 15 décembre à 20h30 et samedi 16 décembre à 19h
Espace Victor-Schoelcher, 89, avenue de Grenoble, Seyssins

 

 


Mex

Avec : Mathieu Foulu-Mion et Marie Janicot
Concert samedi 14 avril 20h30
Espace Victor-Schoelcher, 89, avenue de Grenoble, Seyssins

 

 

Kumpelkat
Avec : Marie Charmoilloux et Laurent Fabbri
Concert samedi 28 avril 20h30
Espace Victor-Schoelcher, 89, avenue de Grenoble, Seyssins

 

 


Jeune public


Nocturna, la nuit magique

Soirée en partenariat avec la Bibliothèque Lucie-Aubrac de Seyssins.
Mardi 31 octobre 18h30
Centre culturel Montrigaud, 133, avenue de Grenoble, Seyssins

 

Fichier(s) attaché(s)Taille
PDF icon plaquette_17_18.pdf4.03 Mo